Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

20 ноября – Всемирный день прав ребенка в детском саду

Опубликовано 20.11.2023

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвящен принятию важного документа – Конвенции о правах ребенка. С 16 по 20 ноября 2023 года в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.

Это праздник – напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их любви, заботе, защите и что взрослые несут ответственность за жизнь и здоровье детей. С целью основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания с ребятами старших и подготовительных групп проведены беседы на тему: «Что такое права ребенка?», «Как дружить без ссоры?», а также тематические дидактические игры. Воспитатели старшей группы Котова Ж.М., подготовительной группы – Стусенко О.В. вместе с ребятами организовали выставку рисунков: «Права ребенка».

В подготовительной группе прошло тематическое мероприятие «Уроки добра». Педагог-психолог Литвиненко Н.М., воспитатель Сухоставец Ю.Ю. познакомили ребят с важным документом – Конвенцией о правах ребенка поговорили о правах и обязанностях. Поиграли в игры «Моя мечта», «Я похож на тебя, но отличаюсь», «Круг радости», «Комплименты». В ходе мероприятия, с ребятами и сотрудниками детского сада, проведена акция «Шарик добрых пожеланий». Воздушный шарик – символ радости и добра. Передавая шарик участники акции, говорили друг другу пожелания добра, мира и теплоты.